Web Analytics

Мораторий на операции с землей отменяется

Облсовет не имел права вводить временный мораторий на операции с землей государственной собственности.

Как сообщил «МедиаПорту» прокурор области Василий Синчук, он подписал протест на решение ноябрьской сессии облсовета, которым депутаты ввели временный мораторий на отчуждение земель государственной собственности.

«Моє глибоке переконання, що це рішення є абсолютно незаконним. Воно не може виноситися ніяким чином. Це питання не є у компетенції місцевих органів влади, тому ми його опротестували. Я надіюсь, на найближчий сесії двадцять шостого грудня протест буде розглянутий», - сказал Синчук.

Напомним, на ноябрьской сессии депутаты облсовета проголосовали за мораторий на отчуждение земель государственной собственности до 15 февраля 2008 года. До этого времени местные советы должны провести инвентаризацию земли.

«Три раза на сессиях рассматривался вопрос о системных нарушениях при выдачи земли райгосадминистрациями, облгосадминистрацией, поэтому мы решили ввести на срок до 15 февраля 2008 года, до проведения инвентаризации земель в Харьковской области, запрет на отчуждение земель в Харьковской области», - объяснял позицию большинства глава профильной комиссии Олег Супрун (Партия регионов).

По закону «О прокуратуре» протест прокурора останавливает действие опротестованного акта и подлежит обязательному рассмотрению в десятидневный срок после его поступления. Если протест будет отклонен либо облсовет уклонится от его рассмотрения, прокурор может потребовать признать акт незаконным через суд.