Web Analytics

Годовщина первого в мире суда над фашистами в Харькове

Первый в мире судебный процесс над фашистами состоялся в Харькове 64 года назад, 15-18 декабря 1943 года. На скамье подсудимых были четыре человека: капитан военной контрразведки Вильгельм Лангхельд, заместитель командира роты СС унтерштурмфюрер Ганс Риц, старший ефрейтор Рейнгард Рецлав и водитель печально известной «душегубки» Михаил Буланов. Суд приговорил всех к смертной казни. 19 декабря военных преступников публично повесили на Базарной площади Центрального рынка. По свидетельствам очевидцев, посмотреть на казнь собралось несколько тысяч харьковчан.

Первый в мире суд над фашистскими преступниками освещали ведущие мировые издания: «Таймс», «Санди Экспресс», «Дейли Экспресс», «Нью-Йорк Таймс». Советские газеты представляли известнейшие писатели: Алексей Толстой, Илья Эренбург, Константин Симонов, Леонид Леонов.

Процесс и казнь снимала московская киногруппа, документальный фильм назывался «Суд народа». Одним из операторов был харьковчанин Андрей Лаптий. Он жив до сих пор, сейчас бывшему кинооператору 93 года.

Несколько лет назад он так вспоминал о казни военных преступников: «Мы когда приехали на место казни, мы приехали раньше всех, и вот я почему-то был под впечатлением «Утро стрелецкой казни», помните, у Сурикова. Я, значит, такой туман, самолеты барражируют кругом, а четыре виселицы стоит - еще ничего не было кругом, - а солдаты стоят вокруг греются - холодно было, и они колечко образовали вокруг этой площадки, греются, толкают друг друга. Вы знаете, это на меня оставило впечатление на всю жизнь. Вы знаете, это тяжелые чувства, тяжелые чувства. Во-первых, знаешь, что это твой враг и что его надо наказывать. Но когда висят на веревке трупы, такое неприятное ощущение».

Сейчас историки говорят о том, что первый суд над фашистскими военными преступниками был, прежде всего, показательным: на скамью подсудимых попали мелкие исполнители. Этот процесс, рассказывают историки, должен был показать возможность и неотвратимость суда над главными преступниками – руководителями фашисткой Германии.