Web Analytics

Нет зрения - есть слух. Харьковская команда по голболу ловит «звенящие» мячи лучше всех в стране (видео)

Мячик-погремушка и темная маска на глаза. Это игра голбол - для людей со слабым зрением или совсем слепых. Она появилась в Европе, после Второй мировой. Искалеченные на войне люди придумали себе развлечение. В Украину игра пришла семь лет назад - рассказывает один из «пионеров» украинского голбола, Владимир Пилипенко.

Владимир Пилипенко, тренер: «Площадка – размеры волейбольные. Ворота, наверное, нигде … Даже длиннее футбольных – 9 метров. С каких-то видов берем… из того же гандбола – ручной мяч. Основные правила – меньше пропустить и больше забить. Как в любом игровом виде спорта».

Темная повязка уравнивает шансы игроков: в голболе мяч не ловят, а «слушают». Поэтому во время игры в зале должна быть полная тишина - нарушителей наказывают.

Елена Вертикова, капитан команды: «Выслушать этот мяч и взять - самое сложное. Иногда недослышишь - падаешь в другую сторону. Можно пропустить такие глупые мячи – самое сложное послушать и взять его»

Елена Вертикова – капитан харьковской команды и главный бомбардир. В игру пришла одной из первых. Сегодня побеждает на соревнованиях и сама тренирует детей.

Елена Вертикова, капитан команды: «Сначала играют с открытыми глазами – если дети видят немножечко. Пытаются послушать. Потом глаза закрываются. Мячики очень тихенькие – чтобы они могли выслушать до конца».

Голбол, говорит Елена, только кажется легкой игрой. Выдержать 10 минут - столько длится тайм - непросто. Игроки все время в напряжении: «слушают» мяч, падают, встают и снова падают. Сложнее всего - новичкам.

Владимир Пилипенко, тренер: «А потом они учатся ложиться, падать. И никто уже ничего не набивает. Железными делается все - и бедра, и локти, и коленки».

Голбол для Украины пока диковинный спорт, говорит тренер харьковской команды. Его подопечные сегодня - вне конкуренции. Пока - добавляют сами спортсменки.

Елена Вертикова, капитан команды: «На Украине мы всегда первые. Чемпионат, кубок Украины - здесь мы всегда первые. Пока! Еще нет соперников достойных».

Кричалка: «Будьмо гей! Гей! Гей!»