Web Analytics

Аваков собрался в Раду. Из-за Добкина

Губернатор Арсен Аваков добивается внеочередных выборов. В ближайшее время он намерен направить в Верховную Раду материалы для начала процедуры проверки нарушений законодательства, а также прав и свобод граждан мэром Харькова Михаилом Добкиным и Харьковским горсоветом, - чтобы парламент назначил внеочередные выборы.

«Осуществляя свои конституционные полномочия, областная государственная администрация неоднократно обращала внимание руководства городского совета и центральных органов исполнительной власти страны, правоохранительных органов на многочисленные нарушения городским советом и городским головой Харькова требований законодательства в различных сферах жизни города. В частности, в жилищно-коммунальной отрасли, земельном и градостроительном законодательстве, охране культурного наследия, соблюдении требований охраны государственной тайны, законодательства о выборах, рассмотрения обращений граждан, - заявил Аваков. - Вместо неукоснительного соблюдения действующего законодательства Украины, руководство городского совета продолжает откровенно игнорировать требования компетентных органов о немедленном устранении всех нарушений закона. При этом руководители города стараются переложить вину на областную государственную администрацию и правоохранительные органы, обвиняя их в вымышленном политическом преследовании».

В соответствии с Законом «О местном самоуправлении» полномочия городского головы могут быть прекращены досрочно, если он нарушает законы и Конституцию Украины, права и свободы граждан, не осуществляет предоставленных ему полномочий. Если есть решения суда о признании распоряжений или действий городского головы незаконными и выводы профильного парламентского комитета, Верховная Рада может назначить внеочередные выборы городского головы. Вопрос о назначении внеочередных выборов может ставить перед ВР глава облагосадминистрации.

Арсен Аваков сообщил, что есть вступившие в законную силу решения суда, подтверждающие, что мэр Харькова и горсовет нарушали законодательство, однако не уточнил, с какими вопросами связаны эти решения.

Отвечая на вопрос, случайно или нет Аваков обнародовал свое заявление в день местного самоуправления, он ответил: «Я обнародовал его в первый день, когда появился на публике».