Web Analytics

Как живется Ленинскому району без ЖЭКов?

Реформа без изменений. Квартплата всех жителей Ленинского района с начала сентября уходит на счета частной фирмы «КомЭнерго-Харьков». Что поменялось в жилищно-коммунальном хозяйстве района за эти два месяца, не могут сказать ни местные жители, ни городские власти, ни само руководство фирмы.

Договор мэрии с «КомЭнерго» - тайна как минимум за двумя печатями. Подписывали документ мэрия с фирмой: ни те, ни другие условия не разглашают. Известны только несколько пунктов.

Предприниматели должны были заменить в районе ЖЭКи: убирать во дворах и подъездах, заниматься мелким ремонтом и благоустраивать территорию. Плюс - инвестировать два с половиной миллиона гривень, в основном на технику для уборки.

Причитающиеся ей деньги фирма получит только после того, как заказчик – «Жилкомсервис» - примет работу, обещали коммунальники.

Александр Яковлев, директор КП «Жилкомсервис» (31 августа 2007): «Тот же объем работ, но за эти же деньги, которые предусмотрены в тарифе, заказываем у них. Если они работу выполнили, мы эти деньги тогда им должны заплатить. То, что они не выполнили - вернуть харьковчанам».

Пенсионеру Ивану Клименко «Жилкомсервис» квартлату не вернул. Хотя частная фирма - как до этого ЖЭК - в его поъезде не подметает, да и во дворе чище не стало.

Иван Клименко, пенсионер: «Кроме ухудшения. Вот это заметил. С холодной водой что-то случилось: они дают какой-то телефон, туда позвонишь - те еще в другое место. «062» позвонишь, там вообще музыка играет».

В соседнем дворе - другая картина. Мэру Михаилу Добкину показывают свежевыкрашенные лавочки, современные уличные пылесосы и аккуратных дворников в новых жилетах.

Но местные жители все равно жалуются: течет крыша, в подъезде поломаны перила. Мэр советует подождать: сегодня главное - отопительный сезон.

Михаил Добкин, городской голова: «Сварщик сегодня запускает тепло по городу».

Местная жительница: «Он что, один на весь город?!»

Михаил Добкин, городской голова: «Мне очень тяжело с вами разговаривать».

О том, что ремонт в подъезде - дело не «Теплосетей», а частной фирмы, с которой у горисполкома договор, мэр умалчивает. О работе «КомЭнерго» Михаил Добкин предлагает поговорить позже: через месяц.

Михаил Добкин, городской голова: «Я пока не могу вам сказать ни положительного, ни отрицательного. Потому что я, по большому счету, еще не разбирался, что они успели сделать».

Владимир Гомон, директор ООО «КомЭнерго-Харьков»: «Об изменениях в целом районе пока рано говорить, потому что мы только начали работать».

Руководство «КомЭнерго» журналистов вообще избегает. С интервью просит подождать - причем, просит уже второй месяц. На этот раз общение с прессой отложили до начала ноября.

Жители Ленинского района к словам «течет крыша» обязательно добавляют: «ремонтировать некому». ЖЭКов не существует уже два месяца. А нового хозяина если и видели, то немногие. И те - по телевизору.

Читайте - Проект: "Жилкомхоз: испытание реформой"