Web Analytics

Программа «Земля - сельской интеллигенции». У областных властей избыток земли

Большинство учителей и фельдшеров, которые живут и работают в районах Харьковской области, не смогут участвовать в программе «Земля - сельской интеллигенции».

Об этом сегодня сообщил вице-губернатор Виктор Зверев. По его данным, 80% селян - работников социальной сферы уже использовали право бесплатной приватизации земли.

Виктор Зверев зам. председателя облгосадминистрации: «Хочу зразу запевнити, що землі набагато більше є в резерві запасу, ніж виявилось бажаючих отримати земельні ділянки і обробляти їх».

Программу «Земля - сельской интеллигенции» месяц назад представил губернатор Арсен Аваков. Он предлагает сельским врачам, библиотекарям и руководителям клубов до 2 гектаров земли сельскохозяйственного назначения (имеется в виду, что на таких участках нельзя строить дом, на этой земле можно только сеять и сажать).

К 15 сентября, обещал губернатор, районные администрации подготовят данные: сколько в Харьковской области есть свободной земли и кто из людей «интеллигентных профессий» хочет получить участок.

Вице-губернатор Виктор Зверев признается: обладминистрация пока получила неполную информацию. «Еще два района - Харьковский и Золочевский - к сожалению, не подали данные» - говорит Зверев.

Подробнее о земельных инициативах губернатора и глава областного совета - в спецпроекте «МедиаПорта» «Землю – народу».