Web Analytics

Облсовет обещает бесплатно отдавать харьковчанам землю под Харьковом. Спецпроект: «Землю – народу»

Земля - народу. Областной совет объявил о новом проекте. Теперь жители Харькова и области смогут бесплатно получить земельные участки, пообещал сегодня председатель областного совета Василий Салыгин.

Радиус «благотворительности» - двадцать пять километров от города, то есть Дергачевский, Чугуевский и Харьковский районы области. Условий несколько: землю получат только те, кто еще не воспользовался этим правом, кроме того, претендент должен доказать, что живет в Харькове или области не меньше пяти лет, и, последнее, размер участка не будет больше, чем прописано в Земельном кодексе. По словам Салыгина, на сентябрьской сессии депутаты облсовета утвердят порядок выдачи земли.

Василий Салыгин, председатель облсовета: «Сьогодні, мабуть, ми піонери в своїй справі, тому що спроба зробити такий крок - один з перших прецедентів в Україні, коли земельні ділянки будуть виділяти органи місцевого самоврядування - обласна та районні ради. Я просив би це не плутати з обласною і районними адміністраціями!».

Глава облсовета считает: раньше землю райадминистрации выдавали нечестно - по принципу «одним - все, другим – ничего». Он даже показывает список людей, которые, по его словам, получили под Харьковом по несколько десятков гектаров каждый. Салыгин говорит, что уже обратился к правоохранителям с просьбой проверить, все ли по закону.

Одновременно с новым проектом облсовета стартует журналистский эксперимент «МедиаПорта». Корреспондент новостей попробует получить земельный участок. Подробности - сколько понадобится времени, какие трудности могу возникнуть в процессе, и есть ли под Харьковом свободная земля - позже на сайте агентства «МедиаПорт».