Web Analytics

В Харьковской области санстанция закрыла семь мусорных полигонов, но они все равно работают

Семь полигонов твердых бытовых отходов закрыла санитарная служба. По информации Ольги Шпак, заместителя главного санитарного врача области, санстанция приостановила работу мусорных свалок Золочевского, Близнюковского, Кегичевского, Дергачевского, Валковского и Изюмского районов и в Мерефе. Причина - нарушение санитарных норм. На свалках нет освещения, большинство без ограждений, многие - уже заполнены. Им нужна так называемая «рекультивация» - мусор нужно утрамбовать и засыпать землей.

Ольга Шпак, зам главного санврача области: «Як українська мова добре сказала «звалище» - це приїхали, звалили, і там воно собі лежить. Або не виділена належним чином земля, або належним чином не утримується це звалище».

Правда, признается Ольга Шпак, работу полигонов санстанция прекратила только «де юре». «Де факто» - на них по-прежнему свозят отходы. У районных властей нет альтернативы, объясняют в санстанции: не хватает денег на восстановление старых или оборудование новых свалок.

Полигон в Дергачах, куда свозят харьковский мусор, санстанция не закрыла. Но претензии к его работе у санэпидемологов есть. На свалке не хватает трех «наблюдательных скважин» - для контроля состояния грунтовых вод. Установить скважины городские власти должны до октября, иначе санслужба угрожает закрыть Дергачевский полигон.