Web Analytics

Депутаты городского совета приняли новый Устав территориальной громады Харькова

Харьковский городской совет утвердил новую редакцию Устава территориальной громады Харькова. Поддержали документ 74 депутатов, против проголосовали – 17 человек.

Предыдущий устав Харькова был принят в ноябре 2000-го года. За семь лет поменялись законы и власти решили внести изменения в «городскую конституцию». Рабочая группа – ректоры вузов, депутаты, представители общественных организаций, политологи и юристы – работали над документом с октября 2006-го года. По словам секретаря горсовета Геннадия Кернеса, харьковчане внесли за это время 500 предложений, 270 из них были приняты. В итоге рабочая группа внесла изменения в 44 статьи старого устава.

Геннадий Кернес подчеркнул, что статьи о местных инициативах, общественных слушаниях, собраниях граждан соответствуют законам.

Новая редакция Устава вступить в силу после регистрации в управлении юстиции в день опубликования в газете «Харьковские известия».

Чтобы о новом уставе узнали как можно больше харьковчан, Кернес предложил выделить из бюджета деньги на издание 500 тыс. экземпляров документа.