Web Analytics

Руководство нескольких коммунальных аптек области обратилось за помощью к областным властям

Не допустить отчуждения помещений коммунальных аптек, сохранить коммунальную аптечную сеть области и восстановить управление, которое регулирует деятельность отрасли в регионе, требуют руководители нескольких аптек харьковского региона.

Они написали открытое письмо в областной совет и облгосадминистрацию. В документе, подписанном заведующими 7-ми аптек области, написано, что помещения некоторых аптек (Кегичевский, Двуречанский район) выставляют на продажу без согласования с их руководителями.

«Главные врачи лоббируют интересы частных структур о размещении аптечных пунктов в больницах и нарушают предварительные многолетние договорные отношения с коммунальными аптеками, при этом не принимаются во внимание те социальные функции, благодаря которым коммунальные аптеки несут дополнительную финансовую нагрузку», - написано в письме.

Авторы обращения обеспокоены ликвидацией управления фармации и фармацевтической промышленности облгосадминистрации. Они считают, что «именно специалисты управления в состоянии заниматься специфическими проблема отрасли». «На сегодня существует потребность в сохранении сети, так как коммунальные аптеки выполняют функции гаранта государства по обеспечению социально незащищенных слоев населения», - подчеркивают авторы письма.

Кроме того, руководители аптек просят помешать восстановлению в должности начальника профильного управления Виктории Казаковой. Сейчас, по информации подписантов, в Дзержинском районном суде Харькова рассматривается дело о восстановлении в должности Виктории Казаковой.

«Считаем, что этого нельзя допустить, потому что ущерб, который нанесли предыдущие годы руководства Казаковой В.С., очень масштабный. Те административные шаги, который 3-5 лет назад могли иметь решающее значение, в силу непрофессиональных действий не реализованы, а последствия этого – полное разрушение сети», - считают авторы документа.

Когда управление было создано, говорится в обращении, закрылись 11 аптек города и 16 аптек области.