Web Analytics

Прокуратура проиграла суд против «Жилкомсервиса» (обновлено)

Прокуратура и пятеро харьковчан проиграли суд против «Жилкомсервиса». Судья Октябрьского районного суда Виктория Труханович вынесла решение в пользу коммунального предприятия. В решении сказано, что претензии городской прокуратуры - она представляла интересы харьковчан в суде - не достаточно обоснованы.

Виктория Труханович, судья Октябрьского районного суда: «Представником прокурора міста Харкова, який заявив позов в інтересах громадян, не були надані суду докази, які підтверджують заявлені позивні вимоги. На підставі викладенного, давая оцінку всім зібраним по справі доказам, суд знаходить позов прокурора міста Харкова, який виступає в інтересах громадян - не обрунтований, а тому його не задовольняє».

Харьковчане, подавшие в суд на «Жилкомсервис», настаивают: публичный договор между коммунальным предприятием и жителями города составлен не верно, он не соответствует понятию «публичный». То, что все харьковчане заключили его в момент публикации в официальном издании мэрии - газете «Слобода», прокуратура города называет нарушением закона.

Несколько заседаний по делу переносились из-за того, что сами истцы не приходили в суд. Сегодня из пяти человек в зале заседаний - только Галина Светличная. Судья Виктория Труханович решила больше не откладывать: час ушел на дебаты, еще полчаса - на то, чтобы зачитать решение.

Главный аргумент судьи - все пятеро заявителей в иске утверждают, что не видели договора в официальном издании мэрии. В то же время, в жалобе, которую харьковчане написали прокурору города, они ссылаются на отдельные пункты этого документа. Кроме того, говорит судья, двоих из пяти истцов «Жилкомсервис» не обслуживает: один живет в частном доме, другой - в ведомственном военном. Еще часть людей, которые подали в суд, платят «Жилкомсерису» - а значит, делает вывод судья, - согласны с условиями договора.

Галина Светличная, истец: «Очень, конечно, хотелось выиграть это дело, потому что все люди думают о том, чтобы тарифы у нас немножечко снизились. Чересчур они завышены - услуги, как таковой на такие деньги нам не дают - это понятно. Люди просто молчат, не верят ни во что. Говорят: бьешься, бьешся, а все без толку».

Галина Светличная собирается подавать апелляцию. В прокуратуре пока не знают, будут ли и дальше представлять интересы харьковчан в этом деле.