Web Analytics

Вместо киосков будут еврогазоны и цветочные клумбы

На месте 48 киосков с шаурмой и хот-догами, которые еще недавно были в районе метро «Университет» (выход «Стекляшка») – прекрасные цветочные клумбы и еврогазоны.

Как сообщил начальник управления коммунального хозяйства Виктор Китанин, впервые к теме озеленения города специалисты подошли комплексно, и уже ко Дню города все харьковчане смогут оценить плоды этих усилий.

«Сегодня здесь, на территории 300 кв. м, силами работников «Харьковзеленстроя», укладывается еврогазон, – рассказывает Виктор Китанин. - Один квадратный метр такого материала стоит 33 грн. Вы зададите вопрос: откуда деньги? Очень просто. Мы на исполкоме городского совета, принимая решения, которые позволяют застройщикам произвести снос зеленых насаждений, сразу определяем, сколько вместо одного дерева они должны высадить саженцев с комом земли, плюс - произвести оборудование еворогазона».

Сегодня вместо одного снесенного дерева город требует от застройщиков высаживать пять крепких растений. Площадь же еврогазона, который необходимо высадить в качестве «компенсации», определяется масштабами деятельности субъекта, который решил обосноваться на том или ином куске городской территории.

Виктор Китанин: «…Все организации, как юридические, так и физические лица, которые получают разрешение на снос зеленых насаждений, обязательно выполняют дополнительные условия. Это может быть и тысяча квадратных метров газона, и 200 кв. м…».

В этом году в городе планируется высадить 5 тыс. кв. м еврогазона со встроенными цветниками: в парках и на центральных магистралях города Харькова, сообщает официальный сайт Харьковского городского совета.