Web Analytics

Засуха продолжается. Селяне подумывают продавать скот, который нечем кормить

Свекла, ячмень, кукуруза, озимая пшеница и рапс. В Боровском районе от засухи погибло 20% урожая. Еще в 5-ти районах области, говорят в сельхозуправлении - похожая картина. Областные власти уже подсчитали предварительную сумму ущерба - 10 миллионов гривень.

Фермерское хозяйство «Шейковское», Боровской район области. Дождя здесь не было с апреля - погиб весь ячмень и половина озимой пшеницы.
Ячменное поле 135 гектаров - корм на зиму для коров и свиней. Аграрии уже «списали» поле, здесь пасутся коровы. Едят то, что должны были бы есть зимой.

Владимир Устименко, ген. директор ООО «Шейковское»: «В хозяйстве создана комиссия, она провела осмотр посевов ранних яровых культур. Выявлено, что пошкоджене 215 гектар ячменя, 134 гектара овса. Посеянный соняшник уже неизвестно, яка его будет доля, потому что нет никаких осадков уже на протяжении - с апреля месяца и по сегодняшний день не капнуло ни одной капли дождя. Розраховувати на великий урожай нема никакой надії. Если будут какие-то опади, то може допустим, надії на соняшник и кукуруза».

Чем кормить 660 коров зимой - фермер не знает. Если не вырастет кукуруза - к зиме скот придется продавать или сдавать на мясо.

Директор другого фермерского хозяйства – «Монолит», Сергей Супрун уже потерял большую часть кукурузы, гречки и рапса. Говорит, чтобы выжила остальная часть посевов - нужен непрерывный трехдневный дождь. На полях - ростки кукурузы не выше 30-ти сантиметров, в это время они должны быть уже метровыми.

Сегрей Супрун, фермерское хозяйство «Монолит»: «Хто як викручується, кожний старається - хто приходиться продавать скот. Я пока держуся з цим вопросом. Думаю, якось викрутися, і вже на чорний день, коли припекуть за налоги, за кредити, яких узяв десь на мільйон - тоді прийдеться продавать скот. То есть сельское хозяйство это конечно риск, но у цьому риску надо конечно что-то предвидеть і пістраховуватися, а что-то уже - деваться некуда - приходится рисковать».

Сахарная свекла. Руководитель хозяйства «Восток Агро 2004» рассказывает - листья должны полностью закрывать землю. Из 270-ти гектаров - погибла одна треть. Около месяца температура воздуха в Боровой - выше 30-ти градусов. Значит на почве, говорят агрономы, все 70.

Два миллиона гривень - сельхозпроизводители Боровского района подсчитали убытки. Без помощи государства, объясняют они, многие хозяйства просто не выживут. После уборочной нужно будет отдавать кредиты, платить налоги и зарплату. Депутаты райсовета обратились к областному совету - просят хотя бы частично компенсировать ущерб.