Web Analytics

В Харькове улицу Павлика Морозова хотят переименовать в улицу им. Синельникова

Улицу Павлика Морозова, что в районе Пятихаток (Киевский район), переименовать в улицу имени Синельникова. Такое предложение сегодня рассматривается в постоянных комиссиях горсовета. Вопрос предполагается вынести на заседание очередной сессии Харьковского городского совета, которая запланирована на 4 июля.

Как сообщил депутатам ответственный секретарь городской топонимической комиссии Алексей Хорошковатый, воплотить в жизнь идею о переименовании этой улицы мечтает уже более 15 лет вся научная общественность Харькова (в числе инициаторов, в частности, названы Харьковский физико-технический институт и Северо-Восточный центр НАН Украины).

Вместе с тем, улица Синельникова в Харькове уже есть, она расположена в Дзержинском районе. Для того, чтобы избежать подобного дублирования, которое запрещено Законом Украины «О географических названиях», существующей улице Синельникова предлагается вернуть ее историческое название, которое она носила до 1972 года: улица Липовая.

По мнению Алексея Хорошковатого, подобные метаморфозы не повлекут за собой каких-либо сложностей для харьковчан. Улица Павлика Морозова насчитывает 4 жилых дома и одно общежитие – всего около 220 жителей, среди которых нет юридических лиц. Следовательно, для перерегистрации каждому горожанину, проживающему здесь, понадобится потратить по 0.85 грн. (не исключено, что эти затраты профинансирует исполком Киевского района).

Улица Синельникова в Дзержинском районе также весьма малочислена и насчитывает 9 частных домов – односторонняя малоэтажная застройка.

Кроме того, как сообщил Алексей Хорошковатый, к 150-летию известного харьковского историка Дмитрия Багалея, которое отмечается в этом году, предлагается назвать одну из улиц Харькова именем этого ученого. Вариант - улица длиной, ориентировочно, около 0, 5 км, расположенная вдоль Политехнического института и состоящая из двух отрезков (часть улицы Фрунзе и часть улицы Краснознаменной).

Таким образом, будущая улица имени Багалея будет состоять из двух домов: 16-квартирного и 3-квартирного.

Справка. Синельников Кирилл Дмитриевич (1901-1966), академик, физик, один из участников всемирно известного события, произошедшего в Харькове в 1932 году: расщепления ядра лития. Он был в числе основателей инженерно-физического факультета в ХПИ, где длительное время преподавал, отдавая силы формированию замечательной школы харьковских физиков.
На сегодняшний день в микрорайоне Пятихатки практически все названия улиц связаны с именами ученых-физиков мирового уровня.

Официальный сайт горисполкома.