Web Analytics

В Харьковской области больше всего от засухи страдают четыре района

Боровской, Двуречанский, Купянский и Изюмский районы больше всего страдают от засухи. Об этом сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Зверев.

По его словам, за два засушливых месяца здесь погибло около 8 тыс. га ячменя, 2 тыс. га яровой пшеницы, 600 га сахарной свеклы.

В настоящее время, говорит Виктор Зверев, в области работает комиссия, которая определяет ущерб, нанесенный засухой. Пока известно, что в наиболее засушливых районах области ущерб сельхозпроизводителей составил около 3 млн. грн. Однако, отмечает Виктор Зверев, суммы ущерба могут быть и выше.

Частично пострадали за два жарких месяца Великобурлукский, Барвенковский, Шевченковский, Близнюковский районы. Лучше всего погодные условия переносят северо-западные районы области: Краснокутский, Золочевский, Валковский и Харьковский.

Из культур идеально засуху переносит подсолнечник. Также отсутствие дождя не мешает рано посеянным сахарной свекле и кукурузе – Виктор Зверев объясняет, что листья этих культур накапливают влагу от ночной росы.

По информации Виктора Зверева, областная администрация в течение двух дней направит правительству обращение с просьбой включить Харьковскую область в постановление Кабмина о помощи регионам.