Web Analytics

Житель дома на проспекте маршала Жукова разбил у подъезда 7 банок ртути и соляной кислоты

Замечательный сосед. ЧП на проспекте Маршала Жукова. Здесь местные жители уже в третий раз за последние 3 месяца находят шарики ртути. Жители рассказывают, что еще в марте сосед с первого этажа разбил на пороге 7 банок ртути и соляной кислоты. Остатки специалисты собирают до сих пор.

Последний раз специалисты горноспасательного отряда - ртуть их профиль - на проспект Маршала Жукова приезжали во вторник. Сняли слой асфальта и грунта весом в 15 килограммов - для того, чтобы перестраховаться. Чистой ртути, вспоминает командир отряда, было не больше ста граммов. По этому адресу собирать опасный металл специалистов вызывали трижды за последние три месяца.

Сергей Завадский, сотрудник горноспасательного отряда: «Сама ртуть как металл не очень опасная, вредны ее пары, которые могут привести к отравлению организма. Воспалению полости рта, дыхательных путей».

Почему на пороге дома регулярно появляется ртуть, спасатели не комментируют - отсылают к правоохранителям. Местные жители - разговорчивее. Они утверждают: виновник регулярных ЧП - их сосед, мужчине - под семьдесят, в марте он выносил из дома семь емкостей с ртутью.

Откуда у мужчины столько ртути и куда он ее нес, соседи не знают. Вспоминают, на пороге пенсионер оступился, и все банки разбились.

Андрей Добряев, местный житель: «Он ее разлил, потом пришел с совком, с веником. Начал сметать и сносить ее в подвал. Потом позвонила соседка, совершенно случайно увидела шарики, позвонили в МЧС, приехали, нашли ртуть. А это приехали менять двери, подняли доску, она лежала с первого раза, и опять нашли ртуть».

Сегодня квартира, где, по словам соседей, живет виновник ЧП, пустует. Местные жители говорят, две недели назад хозяина отправили в дом престарелых. Спасатели посоветовали тем, кто будет жить в квартире, избавиться от всех вещей - на них могла остаться ртуть.