Web Analytics

Харьков и область отмечают День рождения Пушкина и День русского языка

Сегодня, 6 июня, в Харькове и области пройдут мероприятия в честь Дня рождения русского писателя Александра Пушкина. А кроме этого город отметит учрежденный в прошлом году День русского языка.

В театре им. А. С. Пушкина сегодня спектакль «Изверг» по пьесе московского драматурга Михаила Левитина, в основу которого положены подлинные, ранее неизвестные письма и архивные документы, которые раскрывают подлинные мотивы гибели Александра Пушкина.

Еще до спектакля в 15 часов творческий коллектив театра отдаст дань памяти поэту и писателю у памятника на площади Поэзии. Актеры прочитают стихи, сыграют отрывки из представлений и положат цветы к постаменту.

К празднику откроются и книжные выставки – «Имя славное твое - веков грядущих достоянье», «России первая любовь», до 15 июня будут экспонироваться в Харьковской областной универсальной научной библиотеке. Книжная полка «Солнце русской поэзии» и литературная викторина состоятся в Харьковской областной библиотеке для юношества.
Харьковская библиотека для детей пригласит юных читателей 6 июня в 10 часов на театрализованный утренник «Путешествие к стране Лукоморья».

По материалам официального сайта облгосадминистрации.