Web Analytics

«Победа» над перегрузкой электросетей на Алексеевке

«Победа» над перегрузкой. За Алексеевским жилмассивом заработала новая подстанция. Без нее, говорят энергетики, невозможно запустить новую линию метрополитена.

Подстанцию «Победа» планировали построить еще в 80-х. По задумке, она должна была обеспечивать энергией новый микрорайон Флоринка, который так и не появился. Последние 10 лет, когда город стал постепенно застраиваться, появилась Алексеевская линия метро - Алексеевке и Павловому Полю одной подстанции стало мало.

Алексей Ганус, технический директор АО «Облэнерго»: «Структура сети - десятикиловольтная. Одна. Дальше - все 6 киловольт. Это - остров. Он не имеет никакого резерва. Одна подстанция «Алексеевская». Мне приходилось переживать, когда мы в зимнее время почти теряли этот объект. Было все на грани полного обесточенья. Без любой перспективы, что делать зимой».

Теперь подстанция в 110 киловольт - резерв для Алексеевской. От нее будут питаться и новые постройки. К тому же, рассказывает технический директор «Облэнерго» Алексей Ганус, электропровода от Лесопарка и центра города подведены к «Победе», поэтому в случае ЧП есть возможность быстро перераспределить нагрузки.

Без «Победы», признают городские власти, не заработает и линия метро.

Владимир Бабаев, первый зам. председателя облгосадминистрации: «Что касается этой подстанции. Я хочу сказать, что это мечта всех метростроителей и работников метрополитена».

Обошлась «Победа» почти в 90 миллионов гривень. Ее построили на деньги харьковчан, говорит Алексей Ганус. И объясняет: с 2003-го года в тарифе на электроэнергию заложена инвестиционная составляющая.