Web Analytics

Войдут ли Госпром, музей-усадьба Сковороды и Покровский собор в число семи чудес Украины? (фото)

В Украине появятся свои семь чудес - по аналогии с мировыми. От каждой области на конкурсе - три памятника культуры. Харьковскую область представляют Госпром, музей-усадьба Сковороды и Покровский собор. Последний интересен не только тем, что это одно из самых старых каменных зданий семнадцатого века, но и своим соседством. Рядом находился коллегиум, в котором преподавал Григорий Сковорода.

Седьмого июля Всеукраинский комитет выберет семь национальных «чудес». А из них уже одно - самое-самое - в конце августа. Каждый регион предлагал на выбор комиссии по три кандидата. Выбирают - чиновники, архитекторы и искусствоведы. Харьковская область остановилась на Госпроме, Покровском соборе и музее-усадьбе Сковороды.

Людмила Омельченко, депутат облсовета, член оргкомитета: «Можливо, це буде Держпром. Тому що, якщо взяти, наприклад, Київ, то він повинен бути окремо від областей, тому що там і ті ж самі культові релігійні споруди, звичайно».

Строительство Госпрома или Дома государственной промышленности началось в 20-х годах прошлого века. Тогда в конкурсе победили три молодых ленинградских архитектора - Серафимов, Фельгер и Кравец. Они обошли «серьезного» конкурента - Алексея Щусева, который построил знаменитый Мавзолей Ленина. После о Госпроме писали Анри Барбюсс, Теодор Драйзер, Владимир Маяковский - как о символе конструктивизма - с четкими геометрическими формами и огромным количеством цемента, бетона, гранита и стекла - нового материала, который многие архитекторы тогда старались «экономить». О городе-здании и сейчас много легенд - от обезьян, которые еще во время немецкой оккупации сбежали сюда из харьковского зоопарка - до привидений и поселения летучих мышей.

Денис Журавлев, историк: «Это место за городом, скажем, в те времена. Но и само строительство Госпрома было ведь связано с попыткой перенести на новое место фактически центр Харькова».

Юрий Шкодовский, главный архитектор области, член оргкомитета: «Я, например, помню, что на ЭКСПО-70 советская архитектура была представлена зданием Дома государственной промышленности. Сегодня это достижение украинской архитектуры».

Прежним центром города была Харьковская крепость, а ее сердцем - Покровский собор - старейшая каменная церковь, рассказывает историк Денис Журавлев. Говорит, уникальность - не только в самой церкви, а в ее соседстве - рядом находился Архиерейский Дом и коллегиум, в начале семнадцатого века его перевели сюда из Белгорода. Но такие церкви есть на Левобережье - в Киеве, Лубнах, Чернигове, а значит, опасается историк, шансов на победу меньше.

Еще один претендент на национальное чудо - музей-усадьба Григория Сковороды в Золочевском районе области. Писатель и философ много путешествовал, но именно здесь он провел последние годы жизни - в имении друга. Здесь написал и последние работы – «Философские диалоги» и часть «Басни Харьковской».

Денис Журавлев, историк: «В хорошем виде сохранена сама усадьба конца 18 века, как вот она должна быть. Это одежда Сковороды, это личные вещи, это издания - масса различных изданий, при чем достаточно редких, наследия Сковорды поэтического, философского, прозаического».

Оргкомитет, считает Денис Журавлев, незаслуженно обошел вниманием колокольню Успенского собора - стиля ампир. Когда-то это было самое высокое здание в Российской империи - выше колокольни Ивана Великого в Москве на два с половиной метра. Но наверняка в семерку чудес Украины, прогнозируют искусствоведы и историки, попадет Госпром.