Web Analytics

6 мая в городе пройдет первый этап Кубка Слобожанщины по мотокроссу

В воскресенье 6 мая в полдень на мототреке в районе городского кладбища №17 и окружной дороги пройдет первый этап Кубка Слобожанщины по мотокроссу. Как сообщил организатор соревнований Андрей Бессонов, на сегодняшний день заявки на участие в Кубке подали 130 человек из Украины, России и Молдовы.

Самому старшему участнику 55 лет, самому младшему – исполнилось 6 лет, правда, участвовать он будет в «младшей» категории мотоциклов - с самым малым объемом двигателя. В соревнованиях примет участие и семилетний сын организатора – тоже, кстати, Андрей – в прошлом году самым юным участником был он.

Андрей Бессонов говорит, что мотоцикл для детей обходятся почти в 14 тысяч гривень, цены на «взрослые мотоциклы» варьируются от 5 тысяч до 50 тысяч гривень.

В этом году планируют провести восемь этапов чемпионата в пяти классах мотоциклов: с объемом двигателя до 65 куб. см., до 85 куб. см., класс «хобби» (спортсмены, ранее не принимавшие участие в официальных чемпионатах и не имеющих званий), класс «мастер» (для спортсменов, имеющих звания, но не принимавших участия в официальных соревнованиях, а также те, которые регулярно участвуют во всех официальных чемпионатах Украины, Европы и мира) и добавленный в этом году класс участников на квадрациклах – это четырехколесные мотоциклы.

Андрей Бессонов говорит, что победителей денежными призами награждать организаторы пока не могут – нет спонсоров. Поэтому тем, кто займет первые три места в каждом классе, будут дарить подарки, полезные для мотоспорта. Например, в прошлом году, победителю в классе «мастер» достался шлем.