Web Analytics

В этом году тестирование проходят на 19,5 тысяч 11-классников больше, чем в прошлом

В этом году тестирование проходят 21,5 тысяч учеников 11-х классов, тот есть 98% школьников. В прошлом году это количество достигло всего 2 тысяч учеников. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции Людмила Белова, заместитель председателя облгосадминистрации, и Сергей Раков, директор Харьковского регионального Центра оценки качества знаний.

По словам Ракова, в Киевской и Львовской области количество участников тестов по сравнению с общим количеством выпускников меньше, чем в Харькове. Причина разницы – подготовленность школьников, считает Людмила Белова.

В этом году, по словам Людмилы Беловой, тестирование проходит по шести предметам, а не по трем, как это было в прошлом году. Первый тест – по украинскому языку – прошел 21 апреля. Следующий тест для выпускников Харьковской области будет на выбор: по физике, химии и биологии и состоится он 25 апреля, и последний – на выбор по истории или по математике – пройдет 28 апреля.

Как сообщила Людмила Белова, результаты, скорее всего, должны объявить до 1 июня.

Она также отметила, что в этом году следят за ходом тестов по-новому. Для этого создали специальную комиссию, куда вошли сотрудники Харьковского центра оценивания знаний, а также 6 ректоров крупных харьковских вузов. Людмила Белова подчеркнула, что такую систему ввели для того, чтобы «вызвать доверие вузов к результатам тестирования».