Web Analytics

Представители Молодежного Националистического Конгресса вышли на защиту памятника УПА (обновлено)

Защитить памятник воинам УПА под стены горсовета сегодня вышли представители Молодежного Националистического Конгресса. Они требуют оставить памятный знак повстанческой армии в покое. Поводом для проведения акции стала последняя сессия облсовета. Депутаты просят коллег из горсовета признать установку памятника незаконной. И отменить решение исполкома пятнадцатилетней давности.

Представители Молодежного Националистического Конгресса говорят, многострадальный памятник в обиду не дадут - даже если депутаты все-таки решат снести его.

Анастасия, Молодіжний Націоналістичний Конгрес: «Цей камінь, ну, його періодічно збираються знести, і ми цим пикетом хочемо показати, що ми проти цього. Показати, що влада користується протизаконними методами, і ми не допустимо таке паплюження нашої історії. Тому що Українська Повстанська Армія - це та армія, це єдина армія, котра боролася за свободу України. Навіть якщо туди підтягнуть техніку, навіть якщо будуть зносити, ми просто не дамо цього. Ми станемо в оціплення, ми будемо захищати його своїми тілами».

Городской голова Михаил Добкин уверяет: памятник войнам УПА сносить никто не собирается. Более того, говорит мэр: в повестке дня сессии городского совета вопроса об отмене решения 92-го года не будет.

Михаил Добкин, городской голова: «Мое отношение к УПА вы все знаете, я его не скрываю, я от него не отказываюсь. Но я считаю, что инициировать снос памятника в Молодежном парке - это только делать шаг на встречу к эскалации взаимоотношений между теми людьми, которые за то, чтобы там был памятник, и тех людей, которые против. И мне, как харьковскому городскому голове, именно в этой ситуации, абсолютно все равно, кого больше. Если есть хоть один, кто «за» этот памятник, этот памятник будет стоять».