Web Analytics

Квартирный вопрос в Харькове. Что выгоднее новострой или «вторичка»?

«Решить квартирный вопрос в Харькове дешевле на первичном рынке, чем на вторичном», - пишет сегодня газета «Комсомольская правда в Украине» в статье «Старое жилье дороже, чем новое».

«По разным данным, за прошлый год вторичное жилье подорожало на 50 – 70 %. Если посмотреть прошлогодние объявления о продаже квартир, не нужно экономического образования, чтобы сделать вывод: еще в январе 2006-го однокомнатную квартиру в центре можно было приобрести за 26 000 у. е., двухкомнатную на Салтовке – за 29 тысяч. Сегодня за такие деньги можно присмотреть только польку, чешку или гостинку и, конечно, не в центре, - пишет «Комсомолка». - Меньше «качнуло» рынок первичной недвижимости: по оценкам специалистов, рост составил около 25 – 35 %. В середине зимы в Харькове стали появляться бигборды, надпись на которых гласила о том, что новое жилье можно купить дешевле, чем на вторичном рынке. Многие решили, что это такой PR-ход и не более…»

«Сегодня действительно можно купить новенькую квартиру дешевле, чем б/у. За исключением, конечно, элитного жилья (от 1400 до 2000 у.е./кв. м). Более привлекательный по цене вариант среди новостроек – эконом- и бизнес–класс: 650 – 800 у. е. и 750 – 1000 у. е. за квадратный метр соответственно.

Привлекают новые дома не только ценой: как уверяют застройщики, при возведении используются только новые строительные стандарты в энергообеспечении и других коммуникациях. Да, это не центр города – чаще всего экономное жилье появляется на Новых Домах, ХТЗ, Салтовке, Холодной Горе и реже – на Алексеевке», - сообщает издание.

«- Эконом-класс сегодня самый ликвидный на харьковском рынке недвижимости, - рассказал директор по экономике и стратегическому развитию одной из компаний Юрий Костоглодов. – Многие квартиры продаются еще задолго до сдачи дома. Аналогичная квартира на вторичном рынке в доме, который был построен максимум в середине 80-х, будет стоить дороже. Чтобы довести ее до кондиции, ведь срок эксплуатации (30 лет) подходит к концу, придется вложить еще несколько тысяч. К тому же у вторичного жилья – большие риски коммунальных катаклизмов».

«В новостройках, даже экономных, заверяют строители, с подобным сталкиваться не придется. Из плюсов такого жилья: в основе – кирпич или монолитные колонны, заполненные пенобетоном, отделочные строительные работы, наличие всех видов счетчиков. Экономия заключается в том, что придется отказаться от подземного паркинга, охраняемого обособленного двора и, возможно, детской площадки», - отмечается в статье.

«Жилья эконом-класса не так много, как хотелось бы – поэтому спрос на этот сегмент, по разным данным, превышает предложение от пяти до семи раз. Все, что строится в центре, относится к сегменту «элит». А на окраинах, даже в спальных районах, нет места, чтобы возвести, к примеру, целый микрорайон. Не решит эту проблему, уверены специалисты строительных компаний, и расширение границ Харькова, куда, по задумке городских властей, должны ринуться инвесторы.

- Если нам придется тянуть коммуникации за пределы окружной дороги, - уверяет Юрий Костоглодов, – квартиры будут «золотыми». Да и харьковчане вряд ли захотят уезжать на новую, еще не обжитую территорию, без транспортной развязки.

Есть и те, кто побаивается покупать жилье в новостройках, памятуя о громкой истории с вкладчиками «Элита-центра». Никто не хочет платить за то, что возведено только на бумаге (в среднем дом строят 1,5 – 2 года), боясь столкнуться с недобросовестными компаниями, которые в лучшем случае предоставят квартиру гораздо позже заявленных сроков, а в худшем - вообще оставят с носом», - пишет «Комсомольская правда в Украине».

Издание также дает полезные советы:

«Высокая цена не является страховкой от рисков при покупке квартиры. На что обратить особое внимание?

1. Разузнайте, какова репутация компании-продавца: сколько лет работает на рынке, сколько объектов инвестировала и(или) построила, имеет ли аккредитацию.

2. Убедитесь в наличии необходимого пакета правоустанавливающих документов - постановление или другой распорядительный документ, на основании которого осуществляется строительство жилого дома; разрешение на строительство; договор аренды земельного участка или свидетельство о праве собственности; инвестиционный контракт, который регулирует порядок взаимоотношения органов городской администрации и инвестора.

3. В договоре должны быть четко указаны: строительный адрес, секция или подъезд, месторасположение на этаже, площадь, количество комнат, наличие балкона или лоджии.

4. В договоре должна быть зафиксирована стоимость квартиры, исходя из количества квадратных метров.

5. Должны быть четко оговорены условия расторжения договора, порядок расчетов при этом, условия применения штрафных санкций».