Web Analytics

Облгосадминистрация объяснила, почему исключила Михаила Добкина из состава коллегии облгосадминистрации

Начальник юридического отдела аппарата Харьковской облгосадминистрации Валерий Даугуль объяснил, почему мэр Харькова Михаил Добкин исключен из состава коллегии облгосадминистрации.

В соответствии с Общим положением о коллегии центрального органа исполнительной власти и местной государственной администрации, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 2 октября 2003 года № 1569, коллегия облгосадминистрации является постоянным консультативно-совещательным органом и создается для согласованного решения вопросов, относящихся к ее компетенции, а также для коллективного и свободного обсуждения наиболее важных направлений деятельности.

Указанное выше постановление Кабинета Министров Украины было подписано в 2003 году Премьер-министром Украины Виктором Януковичем.

Как пишет официальный сайт ОГА, состав коллегии определяет глава местной государственной администрации.

Члены коллегии подразделяются на 2 группы. В первую группу входят в обязательном порядке председатель областной государственной администрации, его заместители, руководитель аппарата, руководители других структурных подразделений облгосадминистрации;

Ко второй группе относятся другие должностные лица, а также представители общественности, предприятий, учреждений, организаций, в том числе и должностные лица органов местного самоуправления при наличии их согласия, к которым относится и Харьковский городской голова. Эти люди в состав коллегии включаются в случае необходимости, а не в обязательном порядке.

Как отметил Валерий Даугуль, за 2006-2007-й годы Михаил Добкин принял участие в работе коллегии областной государственной администрации только 3 раза.

Если член коллегии не может по каким-либо причинам присутствовать на заседании коллегии, то он имеет право подать председателю коллегии соответствующие предложения в письменном виде. Но Михаил Добкин ни разу таких предложений не подал, отмечает начальник юридического отдела аппарата Харьковской облгосадминистрации.

«Поскольку состав коллегии, впрочем, как и любого другого органа, является не безграничным, то целесообразнее ввести в него вместо безразличного и пассивного участника (если вообще можно так назвать лицо, которое не появляется на большинстве заседаний) такого представителя органов местного самоуправления, который был бы заинтересован в эффективной работе всех структур власти области, развитии региона и соответственно принимал бы активное участие в деятельности коллегии облгосадминистрации», - передает слова Даугуля официальный сайт облгосадминистрации.

Напомним, что распоряжением председателя областной государственной администрации от 16 марта 2007 года № 124 Харьковский городской голова Михаил Добкин был выведен из персонального состава коллегии областной государственной администрации.