Web Analytics

Вице-премьер Дмитрий Табачник предложил расширить харьковский художественный музей

Расширить харьковский художественный музей предложил вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник.

Он отметил, что в музее потрясающая картинная галерея с совершенно фантастической, бережно сохраненной коллекцией. «Здесь лучшая коллекция Николая Самокиша, одна из лучших коллекций Святославского, художников харьковской школы: Левченко и Васильковского. Ее нужно показывать людям!» - подчеркнул вице-премьер-министр Украины.

Напомним, из-за нехватки выставочных площадей многие уникальные полотна из фондов художественного музея многие годы хранятся в запасниках. Для решения проблемы Дмитрий Табачник предложил объединить два харьковских учебных заведения в одно. Речь идет об автотранспортном техникуме им. Орджоникидзе и автодорожном техникуме.

В эфире программы «Акценты» на областном телевидении Вице-премьер-министр Украины подчеркнул, что своеобразное «укрупнение» однопрофильных учебных заведений должно произойти «без потери преподавателей, без потери набора студентов за счет бюджета».

Освободившиеся помещения автотранспортного техникума им. Орджоникидзе, который располагается в одном из зданий, расположенных на пл. Конституции, и построенном по проекту академика Бекетова, должны будут перейти Харьковскому художественному музею, передает официальный сайт облгосадминистрации.

Как подчеркнул вице-премьер-министр Украины, вопрос передачи здания музею не имеет под собой ни политической, ни бизнес, ни личной составляющей. Цель одна: «Показать уникальную, без преувеличения, школу харьковских художников XIX-XX века. Думаю, это было бы важно для того, чтобы Харьков в очередной раз подтвердил свою репутацию одного из самых крупных культурных центров Украины».