Web Analytics

Харьковчане получили новые квартиры в доме на улице Благодатная

Семьдесят один харьковчанин – это чернобыльцы и сироты – получили квартиры в доме на улице Благодатная, это бывшее общежитие. В четверг мэр Михаил Добкин выдал людям ключи.

Бело-синий дом на Благодатной, 2 - особая гордость городских властей. Отремонтированные однокомнатные и двухкомнатные квартиры, в каждой - счетчики воды, и счетчик тепла на весь дом. До 96-го года здесь было общежитие фабрики Коммунар, потом фабрика от дома отказалась, и он просто разрушался.

Новые жильцы - сегодня они получили ордера и ключи - уже решают, куда ставить мебель, и что в квартире следует переделать.

Леонид Иванов, новосел: «Кухню, уголок сюда, вот, ну, как бы думаю, на кухне много мебели не будет. В комнату диван угловой, тумбочку под телевизор, под компьютер. Ну, так, сильно заставляться не будем».

Галина Михайлова, новосел: «Ну, все по возможности. Когда будут деньги тогда и...»

Реконструкция дома - ремонт и перепланировка - обошлась городской казне почти в 7 миллионов гривень. Мэр Михаил Добкин говорит: построить новый стоит 11. Хвастается: для ремонта строители использовали только лучшее.

Бело-голубой фасад (это цвета Партии регионов) - мэр объясняет выбором строителей, а не политическими убеждениями городских властей. Хотя, сам Добкин считает, что именно такая расцветка сделает дом теплее.

Михаил Добкин, городской голова: «В этом доме были применены энергосберегающие технологии, в этом доме были применены строительные материалы, которые помогают сэкономить тепло, здесь не было мелочей. Я думаю, старались учесть все, чтобы соотношение цена-качество было оптимальным».

Следующий «социальный» дом - на улице Плиточной - городские власти обещают заселить в следующем году.