Web Analytics

В Харькове началась серия презентаций социальных проектов

Почти 60 общественных организаций принимают участие в конкурсе социального проекта «Единая социальная сеть». Сегодня в горисполкоме – первая презентация социальных проектов. Следующие две презентации запланированы на 6 и 7 февраля.

Всего на участие в конкурсе подали заявки 58 общественных организаций города, сообщает официальный сайт горисполкома.

Конкурс социальных проектов проводится в Харькове уже 7 лет. Он стал основой для городского гуманитарного проекта «Единая социальная сеть», появившегося в 2002 году.

Суть конкурса состоит в том, что общественные организации получают частичное финансирование на реализацию своего социального проекта из городского бюджета, что дает им возможность и обязывает их изыскивать дополнительные средства на реализацию проекта. Таким образом, в городе создан механизм привлечения дополнительных средств на рынок социальных услуг.

Так в 2006 году было привлечено наибольшее количество средств (конкурс ОРГО - 19 организаций получили около 1 млн. грн., конкурс «Евразия» - 5 организаций получили 276 тыс. грн., конкурс «Филип Моррис Украина» - 1 организация получила 580 тыс. грн.)

В «Программе содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения г. Харькова на 2007-2010 годы» предусмотрено проведение конкурса и частичное финансирование общественных организаций - победителей конкурса. Бюджет конкурса - 400 тыс. грн., пишет официальный сайт горисполкома.

Например, сегодня будут презентованы такие проекты: «Усовершенствование функционирования и расширения сети электронных социальных офисов города», «Создание координационного центра информирования граждан города о социальных услугах. Интернет-портал «Харьков-социальный», «Бесплатные разъяснения социального законодательства и консультирование инвалидов г. Харькова незрячими юристами», «Разработка и создание социальной услуги по транспортной перевозке людей, передвигающихся на инвалидных колясках», «Социально-экономический анализ ситуации в территориальной громаде города, которая сложилась в связи с предоставлением дополнительных льгот отдельным категориям граждан города на жилищно-коммунальные услуги».