Web Analytics

Харьков отмечает День Соборности Украины

Украина отмечает День соборности. 22 января 1919 года Западно-Украинская Народная Республика и Украинская Народная Республика подписали Акт про Злуку. Две части Украины впервые стали одним целым.

Акт, точнее, его копию, историки из Ивано-Франковска передали Харьковскому историческому музею. Документ можно увидеть на выставке, которая сегодня открылась в местном музее. Самые ценные экспонаты, по словам сотрудников музея, - бумажные карбованцы и гривни, которые выпускала Рада и Директория в 18-19-м годах.

Валентина Казус, зав. научно-экспозиционного отдела Харьковского исторического музея: «Це, ось, у нас оригінали. На тому боці номера, номера наших фондів, нашого музею. Це, ну, як вам сказати, наш великий раритет».

Официальные мероприятия по случаю Дня Соборности продлились полчаса. Областные и городские власти возложили цветы к памятникам Независимости и Тарасу Шевченко. От области - первые лица в полном составе, городские власти ограничились меньшим представительством: ни мэра, ни секретаря горсовета на возложении не было.

Сегодняшние торжества прошли без традиционных митингов и речей. Поводом для выступления День Соборности стал только для представителей национал-патриотических сил.