Web Analytics

«Наша Украина» выразила соболезнования в связи со смертью Кушнарева

«Наша Украина» выражает соболезнования родным и близким Евгения Кушнарева, который ушел из жизни преждевременно и трагично.

В своем сообщении «Наша Украина» пишет, что, «несмотря на то, что Евгений Кушнарев был нашим политическим оппонентом и стоял на других мировоззренческих позициях, мы уважали его как яркого, профессионального политика».

Евгений Кушнарев родился в Харькове, здесь закончил инженерно-строительный институт, работал на одном из харьковских ЖБК. Был членом коммунистической партии Советского Союза, в конце 80-х - стал одним из основателей демократической платформы КПСС. Потом, вспоминая события начала девяностых, Кушнарев писал: «Открытое противостояние со старой властью стало серьезным испытанием для меня, моей семьи и друзей. Было все: угрозы, шантаж, обливание грязью. Но мы выдержали».
В девяностом году - на первых в истории Украины демократических выборах - Евгений Кушнарев стал народным депутатом Верховной Рады Украины. Спустя четыре года - первым демократически избранным мэром Харькова. Но в середине каденции городской голова получил новое назначение - в 96-м Кушнарев уезжает в столицу, чтобы возглавить Администрацию президента Кучмы.

В двухтысячном году во время визита в Харьков глава государства провел ротацию - Леонид Кучма забрал губернатора Олега Демина в Киев, в Администрацию президента, а Евгения Кушнарева назначил главой Харьковской областной администрации. Его называли в полном смысле слова «хозяином области», причем, каждый придавал слову свое значение.
Регионом Кушнарев руководил четыре года под девизом «Возродим величие Харьковщины».

Евгений Кушнарев, председатель областной администрации, 2002 год: «Якщо навести такий приклад з області спорту, коли група бігунів вийшла на якусь дистанцію, то незалежно від того, чи будуть вони бігти по чудовому покриттю сучасного стадіону, чи, скажімо, по піску, хтось переможе, а хтось буде останнім. Я дуже не люблю бути останнім, ані в спорті, ані в політиці. Але сьогодні справа не в мені особисто, а справа в Харківщині, в тому регіоні, який є моєю батьківщиною, який є нашою власною батьківщиною. І довіра президента, який призначив мене головою державної адміністрації, означає лише одне: усі мої справи повинні бути направлені разом з вами на те, щоб Харківщина ні в якому разі не пасла задніх».

На президентских выборах 2004-го Евгений Кушнарев активно поддерживал кандидата Виктора Януковича, категорически непримиримо воспринял «оранжевую революцию», называл ее организованным переворотом и - поэтически – «оранжевой чумой».

Евгений Кушнарев, председатель областной администрации, 2004 год: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой. С нашистской силой темною, с оранжевой чумой».

Кушнарев был одним из организаторов Северо-Донецкого съезда. Его выступление там позже стало поводом для уголовного дела «о сепаратизме», которое спустя два года было закрыто – «за отсутствием состава преступления».

Евгений Кушнарев, председатель областной администрации: «И я хочу напомнить горячим головам под оранжевыми знаменами: от Харькова до Киева - 480 километров, а до границы с Россией – 40!»

В те дни Евгений Кушнарев основал свою партию – «Новая демократия». Через два года, перед последними парламентскими выборами, она вольется в Партию регионов, Евгений Кушнарев станет членом политсовета, 11-м номером в списках Партии регионов в Верховную Раду и возглавит избирательную компанию «регионалов». После победы на выборах - получит мандат нардепа и... должность зама главы фракции и главы комитета по вопросам правовой политики.

При этом он останется видной фигурой украинского политикума, пожалуй, чаще других озвучивая официальную позицию Партии регионов и личное мнение в телевизионных ток-шоу.

Евгений Кушнарев автор двух книг – «Сто шагов Харьковской землей» и «Конь рыжий. Записки контрреволюционера». Своими увлечениями он называл работу, друзей, футбол и рыбалку.

29-го января Евгению Кушнареву исполнилось бы 56 лет. В очерке о своей жизни он написал: «Очень хочу, чтобы и мне самому, по прошествии какого-то времени, а тем более моим детям и внукам не было стыдно за то, что делал в своей жизни Евгений Кушнарев».