fbpx Василий Синчук: У нас сейчас нет более серьезного дела, чем происшествие на Клочковской - MediaPort

Василий Синчук: У нас сейчас нет более серьезного дела, чем происшествие на Клочковской

Уголовное дело о происшествии на Клочковской 16 декабря расследуют очень мощные оперативно-следственные группы, как МВД, так и СБУ. Об этом сегодня на сессии областного совета сообщил прокурор Харьковской области Василий Синчук. По его словам, сейчас нет более серьезного дела, которое имеет такой социальный резонанс, как это.

“Є надзвичайно багато матеріалів, які потребують дослідження. Чи-то допитів, чи-то технічних експертиз. Чому технічних тому що дійсно є багато відеозаписів різної направленості. Зйомок з різних сторін. І обов’язково перевіряється ця зйомка чи немає монтажу, чи-то подій, чи-то голосу, чи-то інше, - сказал прокурор области. - Можу вас запевнити що позиція органів прокуратури є надзвичайно жорсткою і завтра закінчується термін перевірки, в тому числі і органів внутрішніх справ”.

Василий Синчук сказал, что вчера управление СБУ в Харьковской области возбудило уголовное дело по факту организации массовых беспорядков 16 декабря на Клочковской, 197.

“Я хочу щоб ви повірили тому, що проводиться надзвичайно велика робота як по виявленню безпосередньо злочинців на місці події, так и причин, яким чином були вони організовані, починаючи з першоджерел цієї групи. Більше я не можу сьогодні нічого говорити тому що іде слідство....Сьогодні я не можу сказати достеменно, тільки суд це скаже достеменно. Але я можу завірити, що сьогодні більш серйозної справи, яка має соціальний резонанс, слава Богу, в нас немає... Якщо говорити про 16 листопада, я Вас запевню, що слідство надзвичайно серйозно працюють, і тому, якщо будуть докази злочинності тої чи іншої особи, то ця особа буде притягнута до відповідальності”, - сказал Василий Синчук, обращаясь к депутатам областного совета.

Этот вопрос сегодня на сессии стал причиной жарких споров среди депутатов. Член фракции «Наша Украина» Ярослав Ющенко предложил внести в повестку дня вопрос о происшествии на Клочковской: “Просимо внести до порядку денного питання про події, які відбулися на Клочківській, 197 і набули великого суспільного резонансу”.

Но многие депутаты были против, опасаясь необъективных правовых или политических оценок происходящего.

Леонид Стрижко, депутат областного совета, фракция КПУ: «К делу приковано внимание. Дело в том, что если мы будем руководствоваться эмоциями и ограничимся оценкой только событий, мы не обсудим сути происходящего. У того, что случилось на Клочковской, есть своя история и достаточно богатая».

Владимир Проскурин, депутат областного совета, фракция "Слобожанский выбор": «Наши коллеги из «оранжевой» фракции хотят превратить сессионное заседание в балаган и устроить здесь просто избиение городской власти. Какой информацией обладают депутаты по существу происшедшего? В зале сейчас мы истины не найдем. А вот у нас есть постоянная комиссия по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, они изучат. А сегодня я считаю нецелесообразным тратить на это время».

«Нашу Украину» поддержал и глава облсовета Василий Салыгин.

Василий Салыгин, глава областного совета, фракция Партии регионов: “Проблема вона ширша і потрібно буде розібратися в історії...Я думаю не пізніше ніж в понеділок буде заява Партії регіонів, партійної організації з цього приводу в Харківські області. Я хочу вам сказати, я не відходжу від своїх політичних принципів, від уподобань, від позиції і програми своєї партії. Але нажаль сталося так, що злочинів немає кольорів, немає блакитних, у них немає помаранчевих, у них немає рожевих....Я спілкувався з матерями побитих дітей. Я вважаю сьогодні залишити це питання без розгляду не можна. А повірте, мені відомі деякі деталі слідства, бо, вибачте, я маю певний доступ до державної таємниці. Те що вам повідомлять, і щоб не було соромно за ті слова, якими ви робите спроби захистити злочинців”.

Возможных виновников Василий Салыгин не называет, считает, что занимаются этим должны правоохранители.

После двух голосований, несмотря на лобби главы совета, вопрос ни в одной из предложенных формулировок не был принят. В качестве альтернативы самом конце сессии «Наша Украина» зачитала заявление от фракции, в котором осудила как действия городских властей, так и действия правоохранителей во время беспорядков на Клочковской.

Василий Салыгин в этой ситуации видит вину членов Партии регионов, которые были у забора на Клочковской: “...Как руководитель Партии регионов в Харьковской области я возмущен, что там присутствовали несколько членов молодежной партийной организации… Я не связываю участие мэра и секретаря горсовета с беспорядками. Я могу только сожалеть, что им не удалось предотвратить беспорядки”.

Редактор: 
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.