Web Analytics

Городские власти будут бороться с грязью на рынках Харькова с помощью прокуратуры

Городская санстанция закрыла 5 харьковских рынков. Из-за антисанитарии. На двух торговых площадках, уверяют санитарные врачи, не послушались и продолжают работу. Теперь власти угрожают директорам рынков передать документы в прокуратуру.

Почти месяц понадобился комиссии горисполкома, чтобы проверить санитарное состояние всех продуктовых рынков Харькова. За это время, отчитывается начальник горуправления коммунхоза Виктор Китанин, закрывали 20 торговых площадок. Ненадолго - для генеральной уборки. На 5-ти рынках, говорит Китанин, порядок наводить еще не закончили.

Виктор Китанин, начальник городского управления коммунального хозяйства: «Что еще бросается в глаза - это каждый второй реализатор без санитарной книжки. Нарушения типичные. Администрация рынка, получая плату за местовые, совершенно не контролирует санитарное состояние своего рынка».

Штрафы, даже максимальные, не помогают, говорит главный санитарный врач города Татьяна Колпакова. Поэтому закрытие рынков - необходимость. Но не панацея.

Татьяна Колпакова, главный санврач города: «Площадка МТ-1 и площадка «Турист» не выполняют требования госсаннадзора и продолжают работать. Руководители этих объектов согласно нашим полномочиям подвергаются административных штрафам неоднократно. После чего их дело передается в органы прокуратуры с просьбой о возбуждении уголовного дела».

Торговую площадку «Турист» - возле станции метро Маршала Жукова - официально закрыли в прошлую пятницу утром. Но работали предприниматели еще 2 дня.

Директор рынка Игорь Муливанов объясняет: это он разрешил предпринимателям торговать. Чтобы они продали весь товар и не перекрывали проспект.

Претензии санстанции, говорит директор, были только к мусорным бакам на рынке. Заменили их здесь через полтора часа после проверки.

Главный санврач города утверждает: баки - не единственная причина, почему торговая площадка не работает. У директора рынка, говорит Татьяна Колпакова, истек срок аренды земли.

Игорь Муливанов, директор рынка «Турист»: «Сессией горсовета, я не помню какой номер этой сессии, нам была продлена земля до 2010 года. Документы все по продлению договора были поданы вовремя во все соответствующие инстанции».

Пока в санстанции готовят материалы для прокуратуры, предприниматели и покупатели обещают выйти на пикет.