Web Analytics

Разбившийся в Иране Ан-74 был сделан в Харькове

Самолет Ан-74, который накануне разбился в Иране - тогда погибли 39 человек - сделали на Харьковском авиазаводе. Эту информацию сегодня подтвердил директор департамента по связям с общественностью ХАЗа Сергей Арасланов.

Этот самолет в числе других машин завод выпустил специально для вооруженных сил Ирана - 9 лет назад ХАЗовцы отправили его заказчику.

Еще год после продажи машина была на гарантийном обслуживании. В каком состоянии самолет был в момент происшествия, харьковские специалисты сказать не могут.

Помочь в расследовании причин катастрофы иранские власти пока не просили. Создатели самолета, объяснил Сергей Арасланов, выезжают на место катастрофы, только если руководство государства присылает официальное приглашение.

Как сообщали интернет-СМИ, самолет упал вчера утром сразу после взлета в аэропорту Тегерана. Причиной катастрофы самолета ВВС Корпуса стражей исламской революции (КСИР), стал выход из строя одного из двигателей при взлете. Самолет Ан-74 направлялся из Тегерана в Шираз.

Сегодня командующий иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал Яхья Рахим Сафави намекнул прессе, что вчерашняя катастрофа приписанного к КСИР военно-транспортного самолета Ан-74 могла произойти из-за диверсии. По словам генерала, акция могла быть приурочена к отмечаемой на этой неделе 27-й годовщине КСИР.
«Человеческий фактор исключен», подчеркнул Сафави, так как «за штурвалом был один из лучших пилотов КСИР», пишет «Время новостей».