Web Analytics

В городе появится КП по обслуживанию и ремонту лифтов

В Харькове появится коммунальное предприятие «Харьковгорлифт» для обслуживания и ремонта жилищно-коммунального хозяйства. Решение о создании КП приняли на сегодняшней сессии горсовета.

Как сообщил Сергей Кадыгроб, в его состав должны будут войти 7 аварийных бригад, работающие круглосуточно.

Сергей Кадыгроб, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики: «Мы подготовили соответствующий бюджетный запрос на содержание и деятельность этого предприятия, 20% этих средств должны пойти на закупку комплектующих для восстановления лифтов».

По его информации, 6484 лифта находятся в коммунальной собственности города. На 20 ноября лифтов 616 – не работают, около 30% - из-за краж оборудования.

Депутат Алексей Перепелица считает, что предложение следует отложить, поскольку функции предприятия, «устав» еще не определены.

Алексей Перепелица, депутат от КПУ: «Мы, в принципе, даем согласие на создание, это предприятие нужно, однако окончательное решение предлагаем принять на следующей сессии. Более того, это не мешает горисполкому заняться подготовкой этого вопроса».

Геннадий Кернес, секретарь горсовета, не согласился создавать рабочие группы для уточнения всех деталей и откладывать принятие решения. Он поддержал создание предприятия, а с ним – «базу запасных частей» и «городскую аварийную службу», которые будет финансировать городской бюджет.

Геннадий Кернес, секретарь горсовета: «Технический паспорт оформлен сегодня на собственника, а собственником является Харьковский городской совет. Советом, я повторяю, будет вписано в этот технический паспорт: «Коммунальное предприятие «Харьковгорлифт». Тогда вы будете иметь ответственность за те деньги, которые платят харьковчане».

Кернес также добавил, что город приобретет 8-9 аварийных машин для коммунального предприятия «Харьковгорлифт».