Web Analytics

Редчайшие контрабандные книги получила библиотека Короленко

Полезная контрабанда. Библиотека Короленко получила от службы безопасности редчайшие книги. Старинные издания позапрошлого века, по словам экспертов, бесценны.

Подшивка журналов «Русская старина» и воспоминания генерала французской армии Лафайета – 19-го века. Старинные издания нашли у человека, который выезжал в Россию, как утверждают сотрудники СБУ, мужчина собирался их продать. Но у книг этих цены нет - говорят правоохранители.

Алексей Склень, начальник отдела по борьбе с контрабандой СБУ: «Цена не может быть установлена, так как культурно-исторические ценности, они ценны, а это является достоянием народа».

Достояние украинского народа - и мемуары французского генерала - на языке оригинала.

Лилия Незнамова, директор библиотеки им. Короленко: «Мы ее еще не читали, у нас ее не было, этой книги. Вот теперь будем читать, но, к сожалению, не все знают французский язык. О генерале Лафайете я, конечно, знаю и могу представить, какие там интересные материалы, но оценить смогут только те, кто знают французский язык».

В «Русской старине» неизвестные материалы о Николае Карамзине, характеристика графа Михаила Воронцова, письма и документы конца 19 века.

Игорь Лошевский, заведующий отделом редких изданий: «Тут представлены впервые различные государственные акты, письма великих людей 18-19-го веков, различные фольклорные и художественные тексты. В этом номере, в частности, неизвестные песни об Иване Грозном».

Полистать раритетные издания читатели библиотеки Короленко смогут только через 2 недели - библиотекари опишут книги и присвоят им инвентарный номер.