Web Analytics

В 2007 году финансирование противотуберкулезной службы необходимо увеличить почти вдвое, – Юрий Сороколат

Противотуберкулезная служба в городе состоит из четырех стационаров и пяти амбулаторно-поликлинических диспансеров. В этом году на их финансирование выделили 11 миллионов гривень. В следующем году, говорит и. о. Начальник управления здравоохранения Юрий Сороколат, понадобится от 18 до 20 миллионов гривень, чтобы избежать проблем этого года.

А проблемы у фтизиатрических отделений города действительно серьезные, говорит Татьяна Колпакова, главный санврач города. Как она отметила, во-первых, туберкулез легче предупредить, чем лечить, а для этого необходимо приобрести новые цифровые флюорографические аппараты, поскольку срок их эксплуатации уже давно закончился. Колпакова сообщила номера больниц, где нужно обновить оборудование для диагностики туберкулеза – это больницы № 1, 3, 27, поликлиники № 5, 9, 19, 21, 22, а также № 6 и № 11.

Среди других проблем, по мнению Татьяны Колпаковой, остаются финансирование ремонта баклаборатории на Московском проспекте, выделение большей суммы на питание одного человека – 12 гривень, вместо нынешних 3,5 гривень.

А также серьезным вопросом остается недостаток кадров. По словам Юрия Сороколата, за девять месяцев 2006 года с работы ушло 10 специалистов, причем 7 из них – по собственному желанию. Главсанврач говорит, что повышенная опасность этого серьезного заболевания и сложные условия работы отпугивают молодых врачей-фтизиатров.