Web Analytics

Бюджет здравоохранения города на следующий год должен составить 652 млн. грн.

На финансирование здравоохранения Харькова в следующем году городу потребуется 652 млн. грн., сообщил сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам социальной защиты и охраны здоровья и. о. начальника управления охраны здоровья Юрий Сорокалат.

В то же время доведенная Харькову профильным министерством сумма ассигнований на эти цели составляет всего 344 млн. грн. Для того, чтобы найти компромисс в этом вопросе, городские власти будут настаивать как минимум на 380 млн. грн. Напомним, бюджет здравоохранения города на текущий год составил 276 млн. грн.

Юрий Сорокалат обозначил лишь несколько позиций, которые непременно нужно профинансировать в следующем году. Это – приобретение ядерно-магнитного томографа для больницы скорой помощи (11 млн. грн.); укрепление акушерско-гинекологической службы и особенно – направления, связанного с выхаживанием детей, рожденных весом от 500 граммов; приобретение медицинского оборудования. Плюс – средства, безусловно, понадобятся на финансирование зарплат медработников и оплату энергоресурсов; сохранение на существующем уровне ассигнований на медикаменты и питание в лечебных учреждениях города.

Кроме того, в будущем году необходимо будет приобрести 15 автомобилей и 3 реанимобиля для службы скорой помощи (2,5 млн. грн.), чтобы харьковчан обслуживали хотя бы 70 машин ежедневно (для сравнения, в Днепропетровске работает 96 машин)

Учитывая, что следующий год в Харькове объявлен годом здравоохранения, необходимо решить и массу других проблем, накопившихся в отрасли. Для этого город намерен просить субвенцию из государственного бюджета, сообщил депутатам Юрий Сорокалат, в объеме 394 млн. грн.

Кроме того, сегодня в управлении просчитывается возможность создания резерва для обеспечения харьковских больных инсулинами импортного производства за счет городского бюджета, чтобы не допустить ситуации, которая сложилась в этом году, передает официальный сайт горисполкома.