Web Analytics

В этом году в Харькове количество малых предприятий увеличилось почти на тысячу

В этом году количество малых предприятий, работающих в Харькове, увеличилось почти на тысячу. Об этом сообщается в отчете о ходе выполнения Комплексной Программы поддержки развития предпринимательства в г. Харькове на 2005-2006 гг.

Директора Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев сообщил, что в этом году на выполнение мероприятий, предусмотренных в этой Программе, направлено более 300 тыс. грн., передает официальный сайт горисполкома.

В частности, речь идет о материальной поддержке Единой регистрационной Палаты, ее деятельность направлена на уменьшение сроков проведения регистрационных и учетных процедур, создание комфортных условий для развития предпринимательства, предупреждение теневого бизнеса.

На закупку мебели и оргтехники для обеспечения эффективной работы этого органа было выделено 50 тыс. бюджетных средств.

Кроме того, в рамках реализации программы проведено 12 тренингов и учебных семинаров для предпринимателей, в которых приняли участие 1275 человек, предоставлены 1985 консультаций по вопросам предпринимательской деятельности. Обучение проводилось как за счет бюджетных средств, так и за счет средств общественных организаций. Всего на проведение обучения из городского бюджета было выделено около 100 тыс. грн.

Справка:
На 1 января 2005 года в г. Харькове насчитывалось 14328 малых предприятий, по оперативным данным по состоянию на 1 августа 2006 года –15210.
Более 100 тыс. человек заняты в малом бизнесе (малые предприятия, физические лица - предприниматели).