Web Analytics

Обзор газет

Основной темой газетных публикаций по-прежнему остаются предстоящие выборы в Украине. Так, газета «Сегодня» пишет, что в избирательной кампании в Верховную Раду из четырехсот пяти народных избранников нынешнего состава Рады, которые будут принимать участие в выборах в качестве кандидатов в депутаты - наибольшее количество "старых" депутатов зарегистрировано от Коммунистической партии - 72 кандидата в многомандатном округе по партийному списку и 29 - в одномандатных округах. О чем еще пишут в газетах, рассказывает Филипп Дикань.

А некоторые политики небезуспешно внедряют в жизнь западные технологии, для Украины пока еще новые. Бывший премьер-министр Виктор Ющенко запантентовал свое имя. Впрочем, соратник экс-премьера по избирательному блоку "Наша Украина", лидер Молодежной партии Юрий Павленко, которому и принадлежит эта идея, еще в июле прошлого года, чтобы предупредить создание блоков с похожим названием, сказал журналистам, что в Украине впервые запатентовано имя политика. Имя Ющенко зарегистрировано как торговый знак, правда, каккие услуги будет предоставлять и какие товары собирается производить Виктор Ющенко под новой маркой, неизвестно.
Другой украинский политик – глава президентской администрации Владимир Литвин – считает, что Украина последовательно и настойчиво реализует курс на евроинтеграцию, но в то же время надеется на конкретные шаги навстречу со стороны Европейского Союза. Это заявление Литвина газета «День» приводит в связи с сегодняшним визитом в Украину генерального секретаря Совета Европы Хавьера Соланы. По мнению главы президентской администрации, цитирую: «Начало предвыборной кампании в Украине свидетельствует о том, что в стране формируется стойкий консенсус вокруг европейского выбора».
А завтрашний выпуск газеты "Объетив-но" задается вопросом -- почем стоит оборона. К безрадостным цифрам надо добавить еще две. По оценкам специалистов, более половины вооружения украинской армии устарело и подлежит замене. Но заменено не будет -- ассигнования на модернизацию в этом году тоже сокращены на треть. Повышать обороноспособность страны деньгами правительство не спешит. И несколько несерьезные новости. Газета "Факты" пишет, что в Гарвардском университете (штат Массачусетс) состоялось вручение ежегодной "игнобелевской" (от английского ignoble -- низкий, постыдный) премии за самые глупые или неудачные изобретения. В этом году "игнобелевская" премия в области медицины была вручена профессору Монреальского университета Питеру Брассу. В своем трехтомном научном труде о воздействии падающих кокосовых орехов на человеческую голову он описал придуманный им шлем, который защитит жителей Полинезии (почему-то только этих островов) от смертоносных кокосов. Правда, по мнению самого новоявленного Ньютона, мотоциклетный шлем все равно намного эффективнее его изобретения.