Web Analytics

Из-за конфликта между ХТЗ и КП «Вода» жители Орджоникидзевского района остались без горячей воды

Сто тридцать восемь домов в Орджоникидзевском районе остаются без горячей воды. Не работает ТЭЦ-4 - именно она обслуживает эту часть района. Причина - конфликт между Харьковским тракторным заводом и коммунальным предприятием «Вода».

Плановый ремонт труб - во второй раз за последние два месяца. Течь в подвале. Произвол местного ЖЭКа. Наверняка - почему отключили воду - местные жители не знают.

Жительница района: «Отключали тоже, и на ремонт, и так, но вот в последний год было лучшее положение с горячей водой».

Причина, рассказывают в «Харьковских теплосетях» - это предприятие греет воду для горожан, - ссора между ХТЗ и водопроводом.

Воду ТЭЦ-4 получает по трубам тракторного завода. Сама магистраль принадлежит ХТЗ, ее содержимое - коммунальному предприятию «Вода», которое и должно платить заводу за транспортировку.

Но договора между двумя предприятиями не существует. В советское время он был не нужен, объясняет заместитель главного инженера «Теплосетей» Евгений Зинченко, а позже руководители находили общий язык без письменных соглашений. Спор, говорит Зинченко, начался со сменой директора ХТЗ.

Евгений Зинченко, зам. главного инженера КП «Харьковские теплосети»: «Основной вопрос, который сейчас нужно снять – это вопрос транспорта. Тракторный завод несет затраты по транспорту питьевой воды – это и электроэнергия, и другие затраты. Эта проблема тянется уже несколько месяцев, опять начались переговоры. И я думаю, проблема эта будет решена».

Чтобы не зависеть от ХТЗ, «Теплосети» уже готовятся строить в Орджоникидзевском районе так называемые центральные тепловые пункты - там будут греть воду. ТЭЦ-4 будет поставлять харьковчанам только тепло.

Позиции двух других сторон конфликта и способы его решения – читайте позже на сайте «МедиаПорта».

© 2024, NGO MediaPort 20