Web Analytics

В Харькове откроется первая в Украине школа медицинской помощи при ЧС

На базе Университета гражданской обороны Украины будет открыта школа первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях для рядовых граждан.

Обучение в этой школе предполагается проводить по двум уровням.

Первый (12- часовый) - это 4 часа теории и 8 часов практики - для учителей, водителей, работников ЖЭУ, служб быта, торговли, строителей, студентов, школьников, домохозяек и всех заинтересованных в получении элементарных знаний и навыков по первой медпомощи.

Слушатели учатся здесь определять характер полученных повреждений, проводить легочно-сердечную реанимацию, предоставлять неотложную помощь при травмах, термических ожогах и острых отравлениях, получат медико-психологические рекомендации относительно поведения в экстремальных и стрессовых ситуациях.

Второй уровень (48 – часовый) - это 14 часов теории и 34 часа практики - рассчитан на сотрудников МВД Украины, проводников пассажирских вагонов, стюардесс, работников аварийно-коммунальных служб, опасных производств, «Укрзалізниці», метрополитена и других служб, работа которых связана с небезопасностью.

Программа обучения предусматривает более широкое получение знаний по предоставлению первой медицинской помощи и отработки практических навыков (помощь при экстренных родах, транспортировка пострадавших, правила иммобилизации, десмургии, особенности психологического поведения, избежание паники и действия населения во время стихийных бед и ЧС).

По словам начальника медицинской службы Университета гражданской обороны Украины Юрия Приходько, на сегодня существует вся необходимая правовая база для открытия в Харькове такой школы; разработаны тематические учебные планы; готовятся классы и их материальная база, отрабатывается смета и возможность получения слушателями удостоверений (сертификатов) определенного образца.

По материалам официального сайта горисполкома.