Web Analytics

Харьков – самый благоустроенный и порядочный после Киева и Донецка

По итогам 2005 года Харьков признан одним из лучших городов Украины по благоустройству и поддержанию общественного порядка. В 2005 году Харьков занял второе место во всеукраинском конкурсе "Населенный пункт наилучшего благоустройства и поддержания общественного порядка" среди городов первой категории (с населением свыше 500 тыс. человек).

Итоги конкурса утверждены распоряжением правительства Украины. Об этом сообщили в Департаменте коммуникаций власти и общественности Секретариата Кабинета Министров Украины.

Как передает официальный сайт Харьковской облгосадминистрации, победителями всеукраинского конкурса среди городов первой категории стали Киев и Донецк.

Справка.
Конкурс проводится ежегодно, начиная с 2003 года, во исполнение Программы государственной поддержки развития самоуправления в Украине среди населенных пунктов шести категорий.

Победителями конкурса считаются населенные пункты, которые добились наилучших результатов по итогам года по выполнению программы социально-экономического развития населенного пункта. В частности, по проведению капитального и текущего ремонта жилищного фонда, реконструкции и содержанию в надлежащем состоянии улиц, дорог.

Оценивается также состояние внешнего освещения, водоснабжения и водоотвода, транспортного обслуживания населения, соблюдения общественного порядка, создания надлежащих условий для труда, отдыха и быта граждан.

Важным критерием является работа по охране окружающей среды, в частности, по предотвращению загрязнения водного и воздушного бассейна, уменьшению шума и обеспечению рационального использования природных ресурсов, внедрению современных технологий санитарной очистки, утилизации и обезвреживанию твердых бытовых отходов.