Web Analytics

В исполнительной службе опасаются, что руководство зоопарка незаконно продаст контрабандных соколов

Соколов-балобанов привезли в Харьковский зоопарк прошлой осенью. Тогда запорожские пограничники нашли их в багаже сирийцев. В конце прошлой недели судебные исполнители передали птиц в полное распоряжение дирекции зоопарка. Теперь в исполнительной службе Харьковской области опасаются, что руководство зоопарка попытается незаконно продать птиц. В свою очередь, Алексей Григорьев, директор зоопарка, опровергает слова судебных исполнителей.

Из 46-ти контрабандных соколов сейчас в зоопарке - только 34. Двенадцать птиц умерли, настаивают работники зоопарка.

Виталий Кривошея, начальник отдела областной исполнительной службы, к словам зоологов относится скептически. Говорит, птицы, возможно, и не погибли – сотрудники зоопарка их могли продать в частные руки. В доказательство Виталий Кривошея показывает заявление покупателя.

Виталий Кривошея, начальник отдела государственной исполнительной службы Харьковской области: «У нас есть факты, что предыдущие конфискованные животные черепашки, они были реализованы, хотя сам зоопарк нас уведомлял и ставил в известность, что данный вид черепашек подпадает под конвенцию, в которой нельзя реализовывать, а можно только использовать в научных целях, передавать в другие зоопарки».

Алексей Григорьев, директор Харьковского зоопарка, не отрицает: черепашек действительно продавали. И соколов тоже будут. Если Министерство экологии даст добро. Без разрешения чиновников, говорит он, продажа незаконна. Доводы судебного исполнителя Григорьев называет «враньем», а самого Виталия Кривошею - контрабандистом.

Алексей Григорьев, директор Харьковского зоопарка: «У нас есть документальное свидетельство того, что харьковская исполнительная служба в лице Бояринова и остальных вели переговоры с организацией, которая называется «Мережи аукционов Украины», после этого они повели переговоры незаконные с контрабандистами, приводили на территорию зоопарка этих контрабандистов».

Сейчас исполнительная служба Харьковской области готовит документы в областную прокуратуру. Исполнители хотят выяснить, действительно ли умерли контрабандные соколы, и из-за чего. В свою очередь, дирекция зоопарка заявление в прокуратуру уже подала.