Web Analytics

Русский язык в Харькове остался региональным (обновлено)

Русский язык сохранил статус регионального на территории Харькова. За отклонение протеста прокурора города проголосовало подавляющее большинство депутатов - 77 человек.

Отменить мартовское решение горсовета о присвоении русскому языку статуса регионального на территории Харькова требует прокурор города Владимир Суходобов. Мэр Харькова «регионал» Михаил Добкин предлагает депутатам прокурорский протест отклонить.

Михаил Добкин, городской голова: «Я всегда говорил, что вопрос языка - вопрос надуманный. Харьковчане будут говорить на том языке, на котором они хотят. Мы с вами решаем вопрос предоставить им возможность общаться с местной властью на том языке, на котором они привыкли и который им удобен».

Статус регионального русский получил в бытность мэром Харькова «нашеукраинца» Владимира Шумилкина. Но именно его однопартийцы сегодня выступают за отмену мартовского решения о языке. Депутат Игорь Выровец отстаивает права украинского по-русски.

Игорь Выровец, депутат горсовета, фракция «Наша Украина»: «Мы, депутаты Харьковского городского совета от фракции «Наша Украина», призываем всех, кому небезразлично будущее Украины как единой страны, удовлетворить протест прокурора города Харькова».

77 – «за». 16 – «против». Депутатский корпус отклонил протест прокурора подавляющим большинством голосов. Мэр обещает опубликовать результаты поименного голосования в газете «Слобода».

Отклонение протеста прокурора - не конец языковой эпопеи, а только начало. Прокурор города Владимир Суходобов уже заявил, что намерен обжаловать решение сессии в суде.

Напомним, местные советы Донецкой области, Харькова, Николаевской области, Луганской области, Севастополя, Днепропетровска, Донецка, Луганска и Ялты приняли решения о придании на своих территориях русскому языку статуса регионального. В то же время ведущие политические эксперты считают, что решение о предоставлении русскому языку статуса регионального не будет иметь серьезных последствий.

10 мая Министерство юстиции обнародовало юридическое заключение, в соответствии с которым решение местных органов самоуправления о предоставлении русскому языку статуса регионального противоречат Конституции и законам Украины.

Напомним, что предыдущий созыв горсовета принял это решение 6 марта 2006 года. В соответствии с этим решением, в Харькове русский можно использовать наравне с государственным в делопроизводстве, судопроизводстве и в сфере образования.