Web Analytics

Община храма святого Иоанна Богослова перешла в другую конфессию

Харьковский храм святого Иоанна Богослова больше не принадлежит Украинской Православной Автокефальной Церкви. На общем собрании священник-настоятель и прихожане решили перейти в Украинскую Православную Церковь Киевского Патриархата.

На церковной ограде сегодня по-прежнему висит табличка: храм принадлежит УАПЦ. На самом деле это уже не так. Причина, по которой община переходит в другую конфессию, объясняет настоятель отец Виктор Маринчак, - Автокефальная церковь постепенно распадается.

Некоторые епархии уже самоизолировались и стали отдельными общинами. Это, по мнению священника и прихожан, противоречит соборности церкви. Главное и единственное, что изменится - после перехода храм будет подчиняться Украинской Православной церкви Киевского Патриарха.

отец Виктор Маринчак, настоятель храма: «Зміниться її приналежність та атмосфера, в якій вона буде перебувати. Але не буде ніяких змін стосовно порядку богослужіння, внутрішнього життя парафії, стосунки між парафіянами - це залишається незмінним».