Web Analytics

В Харькове может быть создан международный Центр молекулярных исследований

Ученые-генетики предлагают создать в Харькове международный Центр молекулярных исследований. Об этом стало известно на встрече главы Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова с участниками совместного украино-американо-российского проекта по изучению заболеваний, связанных с нарушением энергетического обмена организма.

Елена Гречанина (Украина, Харьковский специализированный медико-генетический центр), Сергей Жаданов (Россия, Институт цитологии и генетики, г. Новосибирск) и Теодор Шурр (США, Пенсильванский Университет, лаборатория молекулярной антропологии) поддерживают идею создания в Харькове международного центра на базе Харьковского медико-генетического центра.

С 2002 года сотрудники Харьковского медико-генетического центра проводят совместное научное исследование с коллегами из Америки и России. Исследование посвящено использованию высоких технологий в диагностике нового класса наследственных болезней, которые специалисты называют митохондриальными и которые связаны с нарушениями биоэнергетического обмена.

По материалам официального сайта облгосадминистрации.