Web Analytics

Учебная четверть для школьников продлеваться не будет (обновлено)

Вынужденные каникулы учеников младших классов продлятся до тех пор, пока в Харькове не потеплеет. Об этом сегодня Медиа-группе «Объектив» сообщил начальник городского управления образования Николай Андреев. Занятия в старших классах городские власти не отменяли. Но из-за морозов многие ученики сегодня в школу не пришли.

Из-за двадцатиградусного мороза самые маленькие школьники сегодня остались дома. В классах – холодно, на улице – метель.

Виктория Борисенко работает учителем почти 20 лет. Когда в последний раз дети не ходили в школу именно из-за погоды, не припоминает. В основном - из-за болезней.

Виктория Борисенко, учитель начальных классов СШ №131: «Как-то выходим из положения. Был у нас карантин тоже около месяца, вот пару лет назад находились на карантине. Ну, то есть находили выход из положения за счет уроков, повторения, объединения тем, в общем-то, программу выполняли».

Директор школы объясняет: если вынужденные каникулы затянутся, сложнее всего придется выпускникам - девяти- и одиннадцатиклассникам. Малыши дополнительным выходным просто радуются.

Юрий Черненко, директор СШ №131: «Скорее всего, дети довольны, а родители - по-разному, потому что может быть ребенка оставить не с кем. Во-вторых, может быть, дети надоедают им немножко, потому что родители звонят: «Когда начнутся занятия?!».

Старшеклассники каникулы устроили себе сами. Хотя по санитарным нормам ученики 5–11-х классов освобождаются от занятий, только если температура на улице ниже 24-х градусов мороза.

Стас Гулякин, ученик 9-го класса: «В классе 30 человек».
– А на занятиях сейчас сколько?
Стас Гулякин, ученик 9-го класса: «Пятнадцать!».
– А где остальные?
Стас Гулякин, ученик 9-го класса: «Морозы!.. Дома сидят»!».

Сейчас преподавателей больше беспокоят не морозы, а прогнозы. Медики заговорили о возможной эпидемии гриппа. Тогда, возможно, классы снова придется закрывать – уже на карантин.