Web Analytics

Кафедре телекоммуникационных систем Университета радиоэлектроники – 30 лет

Сегодня кафедра телекоммуникационных систем Университета радиоэлектроники празднует тридцатилетний юбилей. У сложного названия – «инженеры телекоммуникационных систем» – простое объяснение - это люди, которые обеспечивают связь. В семидесятых, когда кафедра создавалась, профессия связиста была непрестижной, рассказывает ее заведующий Владимир Поповский. Но сейчас это третья должность - после директора и бухгалтера - на любом предприятии.

От аппаратуры, которая просто передает голос, до телефонных линий, которые передают качественное видео. За три десятилетия кафедра телекоммуникационных систем прошла сложный, но интересный путь. Рассказывает заведующий Владимир Поповский. Раньше телефонный провод был толщиной в два пальца, теперь его сечение может быть меньше миллиметра.

Владимир Поповский, зав. кафедрой телекоммуникационных систем: «В Харькове имеется помещение, возле цирка, международная станция она называлась. Она занимала все девять этажей. В настоящее время там стоит станция цифровая, которая занимает несколько комнат всего лишь».

Поздравить кафедру с юбилеем сегодня приехали полсотни гостей из всех концов Украины и России. Среди них бывшие выпускники.

Ирина Романец - одна из первых выпускниц кафедры. Сейчас она - главный инженер одного из подразделений «Укртелекома». Каждый визит в родной вуз для нее праздник.

Ирина Романец, гл. инженер первичных телефонных сетей: «Стены вроде те же (улыбается). Людей тоже довольно много. Особенно молодежи, что особенно захватывает. Институт не стареет никогда».

Информационные системы - самый прибыльный в мире легальный бизнес, уверяет Владимир Поповский. По его словам, профессия связиста с каждым годом становится все популярней, поэтому у кафедры впереди еще много юбилеев.