Web Analytics

В Харьков из Тибета приехал буддийский Лама

Живой Будда и Учитель. В Харьков из Тибета приехал буддийский Лама. Он не монах и не святой. Человек, который обладает большими знаниями и потому заслуживает уважения. Он учит буддизму. Каждый новый день он - в новом месте - там, где есть хоть несколько приверженцев этой религии. Для Украины такие визиты, говорят харьковские буддисты, большая редкость.

54-летний житель Непала приехал в Харьков, чтобы, как сам говорит, «из уст в уста передать то, что говорил Будда еще две с половиной тысячи лет назад». С ним - два монаха-тибетца и один – украинец.

Темная кожа, монашеская одежда и впечатленные улыбки тибетцев вызывают у харьковчан неподдельное удивление.

Экскурсию по Харькову гости ограничивают осмотром памятников в центре – они вызывают у Ламы огромный интерес. У фигуры Тараса Шевченко тибетский Учитель пробует каменную ногу поэта на прочность.

Украинец Костя, который сегодня - импровизированный гид для своего Учителя, - тоже монах. У Кармы Сан Друпа, как теперь зовет себя Костя, 2 высших образования - Одесская юридическая академия и психологический факультет МГУ.

2 года назад он уехал из Украины – бросил все: работу, учебу, деньги (как сам говорит, «очень немалые») и уехал в Тибет.

Константин Карма Сан Друпа, монах: «При наличии всего необходимого для того, чтобы человек был счастлив в социуме, при наличии всего этого – состояние абсолютной неудовлетворенности…».

Для того, чтобы стать Ламой, рассказывает Костя, монах должен прожить отшельником 3 года, 3 месяца и 3 дня. Будда есть в каждом человеке, говорит Лама. Только из-за негативных эмоций люди не чувствуют этого.

Лама Пунцок: «Люди сегодняшнего времени, они нуждаются в мире внутри и удовлетворенности, и поэтому буддизм настолько сегодня популярен, и поэтому такой большой огласке придается то, что он распространяется в Америке, то, что звезды Голливуда этим увлечены».

Харьков, говорит в конце экскурсии Лама, ему понравился. И добавляет: не столько город, как люди.

Теперь - фото на память. Лама сам выбирает фон: брызги фонтана.

Лама Пуцнок: «We can see the raibow!»
(«Мы видим радугу!»)

Для буддистов радуга - особый символ. Говорят, когда Лама уходит из мира людей, он растворяется в радуге.