Web Analytics

Народный Рух Украины требует отставки губернатора области Арсена Авакова

Отставки губернатора Арсена Авакова потребовали сегодня активисты местного отделения Народного Руха Украины. Поводом для пикета, говорят они, стало желание помочь Президенту и очистить власть от тех чиновников, которые не выполнили требование о разделении бизнеса и власти. Сам Арсен Аваков порекомендовал местным политикам не делать пиар - цитата - «по пустым звукам».

Пикет перед областной администрацией немногочисленный. Даже те, кто вначале присоединился к участникам акции, уже через несколько минут уходят.

«Губернатора Авакова - в отставку», - требуют пикетчики, так как он не выполнил президентских заветов о разделении бизнеса и власти. Глава местного отделения Народного Руха даже пытается вспомнить Библию.

Анатолий Семенченко, председатель областной организации Народного Руха: «Приблизно так воно звучить: де твій скарб, там твоє і серце! То де сьогодні серце пана Авакова?! Я думаю, воно в будь-якому випадку тільки не з харків’янами і мешканцями області, а можливо десь за кордоном з цією трастовою фірмою, а можливо з тими підконтрольними йому підприємствами».

Арсен Аваков говорит, что окончательный вариант договора о передаче в управление активов семьи будет подписан уже через несколько дней. Он ждет, пока юристы финансовой компании, победившей в конкурсе на управление бизнесом нынешнего главы области, пришлют документы. Международная финансовая компания «AJK Trast», с которой губернатор хочет сотрудничать, имеет представительства в Швейцари, Греции и на Кипре.

Какой из офисов будет управлять имуществом нынешнего чиновника, а в прошлом бизнесмена, решит президент трастовой компании. Это связано с особенностями управления ценными бумагами, наличием лицензий и прочих юридических тонкостей, - объясняет Арсен Аваков.

Все карты раскрывать пока не хочет. Просит подождать несколько дней. А на вопрос: почему о компании-партнере ничего нет в интернете?, не скрывая улыбки, отвечает: «аферисты резвее журналистов».

Арсен Аваков, председатель областной администрации: «Я вам дам эту точную информацию, как только будет подписан договор, потому что могу сказать вам сейчас…Вот я вам сказал когда там…в субботу – название компании. И в понедельник в офис компании поступил звонок, и сказали: «Здравствуйте, мы представляем интересы господина Авакова! Срочненько дайте нам перечень активов и договор».

Финансовый аналитик местного представительства британской брокерской компании – Аркадий Нагиев, - говорит, что большие деньги всегда любили тишину. И даже развитие интернета на это обстоятельство повлияло мало.

Окончательный вариант договора о передаче в управление активов губернаторской семьи Арсен Аваков обещает опубликовать в интернете. Уверен - президентский тезис о разделении бизнеса и власти в таком варианте выполнит на все сто.