Web Analytics

Харьковская учительница разработала свою методику обучения этике

В этом учебном году в харьковских школах появился новый предмет - этика. Но большинство учителей еще не успели пройти курсы переподготовки, а в библиотеках до сих пор нет учебников по этому предмету. В итоге Министерство образования разрешило школам проводить уроки этики, начиная со 2-го семестра.

Урок этики в 29-й средней школе начинается с хорошего настроения –преподаватель просит всех улыбнуться друг другу. Учитель Ирина Романеева говорит, этика для украинских школ - предмет новый, поэтому на уроках она взрослым приходиться учиться вместе с детьми.

Ирина Романеева, учитель-методист, СШ №29: «Мы объясняем, что такое этика, чем она связана и как отличается от философии. Это постоянное обращение к себе. Человек есть то, что он делает».

Официальных учебников по этике - утвержденных в Министерстве образования - в 29-й школе еще нет, зато есть специальная тетрадь. Летом и весной этого года Ирина Романеева проходила курсы повышения квалификации. Там и увидела будущий учебник по этике. Ирине он не понравился – говорит, язык слишком серьезный.

Тогда же решила написать свое пособие – такое, чтобы детям на уроке было нескучно. Один из способов - учить этику при помощи вредных советов.

Елена Фомичева, директор СШ №29: «Вредные советы? Иногда знаете, говоришь, надо мыть руки перед едой. А ребенок забывает их мыть. А вот вредные советы он сразу вспомнит. Они в стихотворной форме, они интересны и ребенок обязательно помоет руки перед едой».

Районные власти уже заинтересовались новой методикой Ирины Романеевой. По словам директора 29-й школы, учить вредные советы на уроках этики скоро будут все 5-классники Дзержинского района.